压强是反映______的物理量,我们所用的一本九年级第-学期物理教科书共有34张纸,当它平放在水平桌面上时,对水平桌面的

压强是反映______的物理量,我们所用的一本九年级第-学期物理教科书共有34张纸,当它平放在水平桌面上时,对水平桌面的压强约为______帕.
二十八掌 1年前 已收到1个回答 举报

洛拉V梦 幼苗


解题思路:物理教科书的质量约为200g,求出教科书重,对桌面的压力等于本身重力;
物理教科书长约25cm、宽约20cm,求与桌面的接触面积s,再利用压强公式p=
F/S]求对桌面的压强.

物体单位面积上受到的压力叫压强,压强是表示压力作用效果的物理量.
物理教科书的质量:m=200g=0.2kg,
G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,
∵在水平桌面上,
∴桌面受压力:F=G=2N,
s=25cm×20cm=500cm2=0.05m2
桌面受压强:p=[F/S]=[2N
0.05m2=40Pa.
故答案为:压力作用效果;40.

点评:
本题考点: 压强.

考点点评: 本题主要考查了重力、压强的计算,关键是教科书质量和长宽的估测.


1