如果 M减1/M=-1,则M的平方加M的值为?2M的平方加2M减1的值为?

书呆子6号 1年前 已收到1个回答 举报

kammy 幼苗


由已知:m-1/m=1 两边同乘m
m^2-1=m 所以 m^2+m=1
第二个式子:2(m^2+m)-1=1


6