已知有一直角三角形两条直边分别为5米和0.5米,求另一条边的长度?

已知有一直角三角形两条直边分别为5米和0.5米,求另一条边的长度?
请尽快回答
zpdctan1 1年前 已收到2个回答 举报

一只羊在飞 幼苗


5^2+0.5^2=25.25
斜边长=根号25.25=1/2根号101


2

jjgz 幼苗


勾股定理25+0.25=25.25


1