某商品进价2000元,标价2500元,商店打多少折,利润率才能为5%?

桔子ee 1年前 已收到3个回答 举报

吾生无涯 幼苗


利润为2000*5%=100
所以商店售价为2000+100=2100
折扣数为2100/2500=0.84
所以折扣为8.4折


9

易幻1111 幼苗


不会。。。


0

闭眼的鱼 幼苗


2500*X=2000*(1+0.05)
X=20*1.05/25=0.84
所以答案为八点四折
题外话,目前没有5%这么低利润的东西,这种利润就是亏本,呵呵


0