张师傅原来制作一个零件要10分钟,后来制作一个零件的时间比原来缩短了50%,他的工作效率提高了百分之几?

张师傅原来制作一个零件要10分钟,后来制作一个零件的时间比原来缩短了50%,他的工作效率提高了百分之几?
今晚就要 10.18
花中王00 1年前 已收到3个回答 举报

zxh1799 幼苗


原来是10,现在t=10*0.5=5
设总量为1,则原来效率1/10,现在效率为1/5
则现在效率是原来的2倍,提高了100%.


7

xx55121087 幼苗


不知道


2

三十年之河东 幼苗


t=10*0.5=5设原效率为1,现效率提高5除10比原效率,即提高50%
应该是这样解的


0