问一些电工的题,我中专书里的小练习题(刚学)

问一些电工的题,我中专书里的小练习题(刚学)
(1)电路中a、b俩点的点位分别为Va=-2V、Vb=5V,则a、b俩点间的电压Uab=( ),其方向为( )
(2)某电热器额定值为“220V、2000W”,若在额定状态下工作,则电流为( ),电阻值为( ),该电热器连续工作3h,消耗电能为( ).
我第一题填的是-7V ,负.第二题填的是8.18A,27.5Ω,4880W.
偶是丫头啦 1年前 已收到1个回答 举报

DAIJUN2934 幼苗


第二题不对.
I=P/U=2000/220=9.09A
R=U2/P=220*220/2000=24.2欧
电能=2000W*3H/1000=6度
电热为纯电阻电路计算


2