20*(1-1/4) 5/6*12/13-5/6*4/13-5/6*2/13 能简算么?能简算的话请简算

dofama 1年前 已收到3个回答 举报

fbcli 春芽


20*(1-1/4)
=20*1-20*1/4
=20-5
=15
5/6*12/13-5/6*4/13-5/6*2/13
=5/6*(12/13-4/13-2/13)
=5/6*6/13
=5/13


2

马元元 精英


=20*1-20*1/4
=20-5
=15
=5/6*(12/13-4/13-2/13)
=5/6*6/13
=5/13


1

薰衣草yh 精英


20*(1-1/4)
=20×1-20×(1/4)
=20-5
=15;
5/6*12/13-5/6*4/13-5/6*2/13
=(5/6)(12/13-4/13-2/13)
=(5/6)×(6/13)
=5/13


0