等比数列an,an大于0,Q不等于1,且a2,1/2a3,a1成等差数列,则(A3+A 4)/(a4+a5)+

我的小uu 1年前 已收到1个回答 举报

周逸 幼苗


∵已知等比数列{an},an>0,q不等于1
∴q>0
又∵1/2a3,a1,a2成等差数列.
∴2a1=1/2a3+a2
=1/2a1q²+a1q
即:1/2q²+q-2=0
q²+2q-4=0
解得:q1=-1+√5,q2=-1-√5(因为q


2