按下面规则扩充新数:已有两数a、b,可按规则c=ab+a+b扩充一个新数,在a、b、c三个数中任取两数,按规则又可扩充一

按下面规则扩充新数:已有两数a、b,可按规则c=ab+a+b扩充一个新数,在a、b、c三个数中任取两数,按规则又可扩充一个新数,…每扩充一个新数叫做一次操作.现有数1和4.
(1)求按上述规则操作三次得到扩充的最大新数;
(2)能否通过上述规则扩充得到新数1999,并说明理由.
crystalman 1年前 已收到1个回答 举报

再版前言 幼苗


解题思路:仔细阅读扩充新数规则:已有两数a、b,可按规则c=ab+a+b扩充一个新数,在a、b、c三个数中任取两数,按规则又可扩充一个新数,…每扩充一个新数叫做一次操作.根据此规则运算即可.
(1)起始数是1和4
原数 产生新数 应取数
第一次扩充 1、4 1×4+1+4=9 4、9
第二次扩充 4、9 4×9+4+9=49 9、49
第三次扩充 9、49 9×49+9+49=49949、499
(2)首先通过一般归纳得出,新数c用a、b表示的一般式子c+1=(a+1)m•(b+1)m+1
进一步验证新数1999能否表示成2m×5m+1的形式,其中m取自然数.

(1)第一次只能得到1×4+1+4=9;因为要求最大新数,所以,第二次取4和9,得到4×9+4+9=49;同理,第三数取9和49,就得到扩充三次的最大数为499.

(2)1999可以扩充得到.
∵c=ab+a+b=(a+1)(b+1)-1,
∴c+1=(a+1)(b+1),
取数a、c可得新数
d=(a+1)(c+1)-1=(a+1)(b+1)(a+1)-1=(a+1)2(b+1)-1,
即d+1=(a+1)2(b+1),
同理可得e=(b+1)(c+1)=(b+1)(a+1)-1,
∴e+1=(b+1)2(a+1),
设扩充后的新数为x,则总可以表示为x+1=(a+1)m•(b+1)n,式中m、n为整数,
当a=1,b=4时,x+1=2m×5n
又∵1999+1=24×53
故1999可以通过上述规则扩充得到.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 做好本类题目的关键是要根据表达式与文字规则,弄清给定数值字符间蕴含的加减乘除运算关系.如本题中的按照规则c=ab+a+b,在a、b、c三个数中任取两数,按规则又可扩充一个新数,…每扩充一个新数叫做一次操作.


6