一个两位数 十位数比个位数大3 将十位数字与个位数字交换位置后 得到的新数比原数的二分之一还小1,设原两位数的个位数字为

一个两位数 十位数比个位数大3 将十位数字与个位数字交换位置后 得到的新数比原数的二分之一还小1,设原两位数的个位数字为x,则可列列方程 ,解得x 为
he0081 1年前 已收到4个回答 举报

hdwhf 春芽


设个位数字是x,则十位数是(x+3),原数表达式是10(x+3)+x,即11x+30
交换后新数表达式为10x+(x+3),即11x+3,
则方程为:11x+3=½(11x+30)-1,
x=2


5

life400 花朵


1/2x【10(x+3)+x】=10x+(x+3)
x=2


2

yuanhetian 幼苗


1/2* (10(x+3)+x)-(10x+x+3)=1
x=2
则这个数为52


2

eecin 幼苗


设原两位数的个位数字为x,则十位数字是x+3。 原数表示为10×(x+3)+x。交换位置后可表示为:
10x+x+3.
则可列为1/2×(10(x+3)+x)-(10x+x+3)=1
化简得x=2


1