修一条路,甲队单独修12天完成,乙队单独修15天完成.两队合修几天可以完成?

zhenghefei0909 1年前 已收到3个回答 举报

广州的许ll 幼苗


解题思路:把修一条公路的工作量可知单位“1”,用工作总量除以工作效率的和就是工作时间.

1÷([1/12+
1
15]),
=1÷([5/60+
4
60]),
=1÷[9/60],
=[20/3],
=6[2/3](天);
答:两队合修6[2/3]天可以完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用工作总量、工作时间、工作效率之间的关系进行解答即可.


2

longjingcha_222 幼苗


1/(1/12+1/15)=20/3
所以要20/3天


2

wuruojia 幼苗


1/(1/12+1/15)=20/3天


1