有一个长,宽,高分别为120cm,40cm,30cm的木箱,你能否把一根长为140的木棒放进去?并说明理由.

有一个长,宽,高分别为120cm,40cm,30cm的木箱,你能否把一根长为140的木棒放进去?并说明理由.
急用.
还没学根号...
麻烦简单点...
baiyulin 1年前 已收到7个回答 举报

fpp64021296 幼苗


因为斜对角线长的平方=120的平方+140的平方+30的平方
=14400+19600+900
=34900
而140的平方=19600


8

ssbluesky 幼苗


把作为一直角边
把长和宽的对角线作为另一直角边
求他们所组成的直角三角型的斜边的长
大于140就能放进去,小于140的就不能


2

新火试新茶1 幼苗


不能,对着的两个角之间应该是这个木箱中所有点之间距离最长的.求出这个距离
画出图,可以看出底的对角线长为L=√(120^2+40^2).
所以我们要求的这个距离为√L^2+30^2=
√(120^2+40^2+30^2)=130,所以不能放进去140长的木棒.


1

steeline 幼苗


√(40^2+30^2)=50
√(120^2+50^2)=130
所以不可以


1

qq天使爱你 幼苗


绝对不能,因为一个木箱里最长的距离就是两个相对顶点的距离,我计算过了,长,宽,高分别为120cm,40cm,30cm的木箱,它里面距离最远的两个顶点的距离刚好是130cm,下面是我的分析:
底面是一个长和宽分别为120cm、40cm的长方形,这个长方形的对角线的平方等于(120×120+40×40),这是运用勾股定理计算的,而距离最远的两个顶点的距离的平方也正好等于(底面对角线的平方+高的...


1

JDHFJKHN 幼苗


不能,这个立方体的对角线是130


0

sybrfsy 幼苗


当然可以,呵呵
其实问题很简单:
想想箱子(立体)对角的长度(斜着对角放进去)


0