1.计划修一条公路,如果甲队单独修,20天修完,如果乙队单独修,30天修完.实际工作时两队合作,甲队每天只修原计划的3/

1.计划修一条公路,如果甲队单独修,20天修完,如果乙队单独修,30天修完.实际工作时两队合作,甲队每天只修原计划的3/2,乙队每天比原计划多修80米,13天正好修完.这条公路全长多少米?
2.一项工程,甲乙两人合做4天后,再由乙独做5天完成,已知甲每天比乙每天多完成这项工程的1/30,甲乙独做全工程各需多少天?
3.某小组有若干名木工和漆工,木工与漆工的人数比是6:1,该小组完成一项任务后,木工每人得20元,气功每人比全组平均工资多3元,漆工每人得多少元?
8281213 1年前 已收到4个回答 举报

liuwei305 幼苗


1.设这条公路全长X米.则
(3/2)*(X/20)*13+(X/30)+80=X
1170X+40X=1200X-9600
10X=9600
X=960
2.设乙独做全工程需X天.总工程设为1.
(1/30+1/x+1/X)4+5/X=1
120+2X+75=15X
X=15
所以甲乙独做全工程各需10和15天.
3.漆工每人得X元.木工6K人.漆工K人
(6K*20+KX)/7K+3=X
120X/7+3=X
120/7+3=6/7X
120+21=6X
X=23.5


7

散落地记忆 幼苗


第一题 设单独工作时甲队原计划每天修的长度为X,乙队每天修的长度为Y则可列出下列式子;
20X=30Y
3/2X+(Y+80)=20X
解出X,Y 再算出20X就是工路的长度.(也可以只设一个未知数)


2

wldongwldong 幼苗


1、公路全长x米,甲原来每天修y米,乙原来每天修z米!
20y=x
30z=x
13*(2/3*y+z+80)=x
x=7800(米)
2、甲要x天,乙要y天
4*(1/x+1/y)+5*1/y=1
1/x=1/30+1/y
x=10 y=15
3、漆工x元
木工人数...


0

wolf1974 幼苗


1.设这条公路全长X米.则
(3/2)*(X/20)*13+(X/30)+80=X
1170X+40X=1200X-9600
10X=9600
X=960
2.设乙独做全工程需X天.总工程设为1.
(1/30+1/x+1/X)4+5/X=1
120+2X+75=15X
X=15
所以甲乙独做全工程各需10和1...


0