一批货物,汽车每次可运走它的八分之一,四次可运走它的几分之几?如果这批货物重116吨,四次运几吨?

一批货物,汽车每次可运走它的八分之一,四次可运走它的几分之几?如果这批货物重116吨,四次运几吨?
要算式,和为什么这样写,
一笑尘缘123 1年前 已收到1个回答 举报

merrydu 幼苗


4次=1/8×4=1/2

4次=116×1/2=58吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8