三一班共举行跳高跳远比赛,参加跳高17人,参加跳远的 28人,两项都参加的有9人.请问只参加跳高?C

三一班共举行跳高跳远比赛,参加跳高17人,参加跳远的 28人,两项都参加的有9人.请问只参加跳高?C
如上题
还有第二题:三一班共有42人有多少人参加跳高,跳远比赛,两项都不参加的有多少人
(两题一起的)
peisnn 1年前 已收到3个回答 举报

mplsboy 幼苗


1.17-9=8(人)
2.28-9=19(人)19+8=27(人)27+9=36(人)42-36=6(人)
答:只参加跳高的有8人,有36人参加跳高、跳远,有6人两项都不参加.


2

caihw 幼苗


只参加跳高的为17-9=8人
都不参加42-17-28+9=6人


2

muhamuda 幼苗


参加调高17人
跳远28人,都参加的9人
所以只参加跳高的为17-9=8人
第二题
一共42人
方法同上
只参加跳高17-9=8人
只参加跳远28-9=19人
两项都参加9人
故参加的人为8+19+9=36人
都不参加42-36=6人


2