用长5分米、宽4分米的长方形硬纸板剪成一个最大的正方形,那么,这张硬纸板的损耗率是______.

dsfenwoih 1年前 已收到3个回答 举报

黑风涯 幼苗


解题思路:用长5分米、宽4分米的长方形硬纸板可以剪成一个边长为4分米的正方形,分别求出长方形、正方形的面积,用长方形的面积减去正方形的面积,再除以长方形的面积,再乘以100%,求出这张硬纸板的损耗率是多少即可.

用长5分米、宽4分米的长方形硬纸板可以剪成一个边长为4分米的正方形,
(5×4-4×4)÷(5×4)×100%
=4÷20×100%
=20%
答:这张硬纸板的损耗率是20%.
故答案为:20%.

点评:
本题考点: 百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 此题主要考查了百分数的意义,以及长方形、正方形面积公式的运用.


3

zq888 花朵


说明它的直径最是4分米,则圆的面积是2×2×3.14=12.56平方分米。原来正方形面积是4×5=20平方分米。使用率=12.56除以20=62.8%


2

bdg5 幼苗


长方形面积:5*4=20
圆形面积:直径最长为4,半径2,面积=πr^2
使用率=圆形面积/长方形面积


1