A,B两物体用线连接后悬浮于水中,A的体积为20立方厘米,B的体积为10立方厘米,绳子拉力为0.17牛,求A物提密度,B

A,B两物体用线连接后悬浮于水中,A的体积为20立方厘米,B的体积为10立方厘米,绳子拉力为0.17牛,求A物提密度,B物提密度
边长为10厘米的实心正方形木块,密度为0.6*10^3千克每米静止在装有足够水的 容器里,且上下底面与水面平行,求1.木块的质量 2.求所受浮力大小,3.木块浸在水中的体积 4.水对木块下底面的压强
最佳的话分会加上去的
sandfish520 1年前 已收到4个回答 举报

鹤君 幼苗


(1)因为没有交代A在上还是B在上,所以要分两种情况讨论.
假如A在上:
对A做受力分析,A受向下的自身重力和绳子的拉力,受向上的浮力.
因为A是悬浮在水中,所以重力加绳子的拉力等于浮力.浮力可以通过公式求得,拉力已知,那么重力就可以算出来.A的体积也已知,那么密度就可以算出来.
同理,对B再做力的分析也可以把B的密度算出来.
假如B在上:
同上理.
(2)质量=密度*体积
因为木块处于静止,所以F浮=mg
F浮=ρ水*g*V排
水对木块底面的压力等于水的浮力,用压力除以底面面积就是压强
这是方法,希望结果由你自己算.


10

TooPoorToThink 幼苗


A物体的密度0.13265克/立方厘米,B物体的密度2.73467克/立方厘米,g=9.8N/kg
第二题:1、0.6kg 2、mg=F浮=6N 3、ρ水Vg=F浮=6N→V=6*10^-4立方米


0

z124 幼苗


第一题
先画图对物体进行受力分析,本题有两种情况,一种是A在B上,另一种是B在A上。先分析情况一,若A在B上,则A受到的浮力F1=GA+F(绳子的拉力),即Vap水g=Vapag+F,解得pa=p水-F/Vag;对B则有Gb=F2(浮力)+F,即Vbpbg=Vbp水g+F,解得pb=F/Vbg+p水。第二种情况与第一种情况一样分析,可解得pa=F/Vag+p水,pb=p水-F/Vbg。你代...


0

2aioac 幼苗


第二题:1、0.6kg 2、mg=F浮=6N 3、ρ水Vg=F浮=6N→V=6*10^-4立方米
第一题有点不会。。


0