我校七年级(1)班的全体同学最喜欢的球类运动情况(足球占圆40%,乒乓球占25%,篮球占20%,排球占15%)请你求出四

我校七年级(1)班的全体同学最喜欢的球类运动情况(足球占圆40%,乒乓球占25%,篮球占20%,排球占15%)请你求出四个扇形的圆心角的度数.若圆的半径是5,则表示喜欢足球人数的扇形面积是多少?(结果保留π)
xx_到处是 1年前 已收到1个回答 举报

身后的阳光 幼苗


1.足球类圆心角度数:0.4×360=144°面积=10π
乒乓球类圆心角度数:0.25×360=90°面积=6.25π
篮球类圆心角度数:0.2×360=72°面积=5π
排球类圆心角度数:0.15×360=54°面积=3.75π

1年前 追问

3

xx_到处是 举报

喜欢足球人数的扇形面积是多少?(结果保留π)