我校七年级(1)班的全体同学最喜欢的球类运动情况(足球占圆40%,乒乓球占25%,篮球占20%,排球占15%)请你求出四

我校七年级(1)班的全体同学最喜欢的球类运动情况(足球占圆40%,乒乓球占25%,篮球占20%,排球占15%)请你求出四个扇形的圆心角的度数.若圆的半径是5,则表示喜欢足球人数的扇形面积是多少?
结果保留π
温岭风情 1年前 已收到1个回答 举报

kevin811127 幼苗


360*40%算度数
3.14*5的平方*40%算面积

1年前 追问

1

温岭风情 举报

要完整的

举报 kevin811127

(1)360*40%=144 360*25%=90 360*20%=72 360*15%=54 (2)π*5*5*40%=10π