(a+b)(a-b)-(a-2b)2+a(5a-4b)其中a=-2,

旭升01 1年前 已收到1个回答 举报

cyw049 花朵


(a+b)(a-b)-(a-2b)2+a(5a-4b)=a2-b2-(a2+4b2-4ab)+5a2-4ab=a2-b2-a2-4b2+4ab+5a2-4ab=-5b2+5a2代入a=-2,b=-1=-5*1+5*4=15


4