直线l 过点P(1,2),且M(2,3),N(4,-5)到直线 l的距离相等,则 l的方程是(过程啊,

wjh269 1年前 已收到1个回答 举报

changran 春芽


k不存在
则垂直x轴
是x=1
则距离不相等
斜率是k
y-2=k(x-1)
kx-y+2-k=0
距离相等
|2k-3+2-k|/√(k²+1)=|4k+5+2-k|/√(k²+1)
|k-1|=|3k+7|
则k-1=3k+7或k-1=-(3k+7)
所以k=-4,k=-3/2
所以4x+y-6=0,3x+2y-7=0


5