(2007•淮安模拟)两位同学做一小实验来测定反应时间.一位同学用两手指捏住1m长木尺顶端零刻度处,第二位同学的一只手在

(2007•淮安模拟)两位同学做一小实验来测定反应时间.一位同学用两手指捏住1m长木尺顶端零刻度处,第二位同学的一只手在木尺的下端做握住木尺的准备,但不碰到尺.当他看到第一位同学松手时,立即握住木尺,手握处的读数为0.55m,g取10m/s2,则第二位同学的反应时间为(  )
A.0.10s
B.0.30s
C.0.11s
D.0.33s
dir888 1年前 已收到1个回答 举报

风月无边yl 春芽


解题思路:第一位同学松手时木尺做自由落体运动,由题知道木尺下落的高度为h=1m-0.55m=0.45m,木尺下落0.45m的时间即为第二位同学的反应时间,由位移公式求解.

第一位同学松手时木尺做自由落体运动,由题知道木尺下落的高度为h=1m-0.55m=0.45m,设下落时间为t,则
由h=[1/2gt2得 t=

2h
g]=0.3s
故选B

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是实际问题,考查应用物理规律分析研究实际问题的能力,要注意不能把0.55m当作木尺下落的高度.


6