1:4分之5(2分之x+5)=x-7

1:4分之5(2分之x+5)=x-7
2 :3分之2x+1-6分之5x-1=1 是解一元一次方程的 虽然题目不是很清楚
haohaifeng 1年前 已收到3个回答 举报

Amstrong99 花朵


1.x+5要是在分母上通分就是5x+25=8x-56 x=27 否则
通分得到5x+5=8x-56
x=106/3
2.通分得到4x+2-5x+1=6 x=-3


8

jhbxrl 幼苗


第1题,把两边都乘5分之4,再移一下就好了
这2题目都是非常基础的方程题目啊,你该好好看看书了


2

飞来飞去的鸟 幼苗


1;X=27 原试= 8分之5X+25 = X-7 = -3X=-81 X=27 2 X=-7分之1


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com