长为2米的一根圆柱形木料,把他截成两根圆柱表面积增加了0.6平方米,这根木料的底面积是()平方米,体积

li1234567li 1年前 已收到6个回答 举报

百万钱财 幼苗


截成两根圆柱增加了也就是2个截面的面积,所以截面的面积是0.6/2=0.3 平方米,底面积=0.3平方米*
体积= 0.3 平方米*2=0.6 立方米


1

9hi9hi 幼苗


其实就是增加了2个截面的面积 所以截面的面积是0.3 底面积就是0.3呗 底面积乘以高就是体积了 0.6


1

oa** 幼苗


长为2米的一根圆柱形木料,把他截成两根圆柱表面积增加了0.6平方米,这根木料的底面积是(0.3)平方米,体积0.6立方米


1

石飞 幼苗


底面积是0.3平方米,体积是0.6立方米。


1

随便狗 幼苗


增加的0.6平方米就是截成两根圆柱后接缝处的两个底面积,所以这根木料的底面积是0.3平方米,体积=底面积*长=0.3*2=0.6立方米


0

古道西西 幼苗


底面积:0.3平方米;体积:0.6立方米


0