用铁皮要做一个长和宽都是4dm,高6dm的无盖的长方体油桶,至少要用铁皮多少dm 2 ?如果桶内装汽油,每升汽油重0.8

用铁皮要做一个长和宽都是4dm,高6dm的无盖的长方体油桶,至少要用铁皮多少dm 2 ?如果桶内装汽油,每升汽油重0.82kg,这个油桶最多可装汽油多少kg?
deadsky123 1年前 已收到1个回答 举报

truedove 幼苗


①正方体的表面积:
(4×4+4×6+4×6)×2-4×4,
=(16+24+24)×2-16,
=64×2-16,
=112(平方分米);
答:制造一个这样的油桶至少需要112平方分米的铁皮.

②长方体油桶的容积:
4×4×6=96立方分米=96升,
这个油桶可装汽油多少千克:
0.82×96=78.72(千克).
答:这个油桶可装汽油78.72千克.


6