仔细观察图,认真阅读对话:根据以上对话内容,可知小明买的5元邮票有______枚.

yesu1975 1年前 已收到1个回答 举报

yanghuan2003 幼苗


解题思路:首先设小明买的2元邮票有x枚,则壹元邮票2x枚,5元邮票(18-x-2x)枚,根据题意可得:2元的邮票面值+1元的邮票面值+5元的邮票面值=35元,根据等量关系列出方程即可.

设小明买的2元邮票有x枚,则壹元邮票2x枚,5元邮票(18-x-2x)枚,
由题意得:2x+2x+5(18-x-2x)=35,
解得:x=5,
18-5-2×5=3(枚),
故答案为:3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是表示出各种面值的邮票的枚数.


6