已知一次函数f(x)满足f〔f(x)〕=9x+1,则f(x)=?

人的本性很难改变 1年前 已收到2个回答 举报

wty888 幼苗


设f(x)=ax+b
a(ax+b)+b=9x+1
a²x+ab+b=9x+1
a²=9 ab+b=1
a=±3 b=1/(a+1)=1/4 或者-1/2
所以f(x)=3x+1/4 或者 f(x)=-3x-1/2


3

fanhuishan 幼苗


设一次函数f(x)=kx+b, 则f〔f(x)〕=k(kx+b )+b, 又f〔f(x)〕=9x+1
所以 k(kx+b )+b=9x+1 ,所以 k = 3或-3 , b=1/4或-1/2, 所 以 f(x)= 3 x+1/4或
f(x)=-3x-1/2


1