若a,b互为相反数,c和d互为倒数,m的绝对值是3,求a+b/7-2cd+3/m的值

91橘子 1年前 已收到3个回答 举报

尘舞雩 春芽


a,b互为相反数
a+b=0
c和d互为倒数
cd=1
m的绝对值是3
m=±3
(a+b)/7-2cd+3/m
=0-2+3/m
=-2+3/m
当m=3时(a+b)/7-2cd+3/m=-1
当m=-3时(a+b)/7-2cd+3/m=-3


6

willow_wu 幼苗


因为a,b互为相反数,
所以a + b = 0
因为c,d互为倒数,
所以cd = 1
因为m的绝对值是3
所以 m = 3 或 m = -3
所以(a+b)/7 - 2cd + 3/m
= 0 - 2 + 3/m
= 3/m - 2
= -1 或 -3


1

ssqsx 幼苗


a,b互为相反数,所以a+b=0
c和d互为倒数,所以cd=1
m的绝对值是3,所以m=3或者-3
所以a+b/7-2cd+3/m=0-2+1(或者-1)=-1或者-3


0