模拟电子技术计算电阻分别为R1,R2,Rc,Re.其中Rc已知5Ω ,Uc=5^(1/2) ,Ic=2^(1

模拟电子技术计算

电阻分别为R1,R2,Rc,Re.其中Rc已知5Ω ,Uc=5^(1/2) ,Ic=2^(1/2),求出R1,R2,Re电容C,电压Vcc. 请写出解题过程,详解,作图什么的也可以 .
碧翠蓝雅 1年前 已收到1个回答 举报

民大张伟 幼苗


条件不足,甚至有不一致的地方:
文字说明Uc=5^(1/2),但图片上却是Uc=5*2^(1/2)——究竟应该是多少?
电容C的选择与信号频率有直接关系,但题中没有任何与频率相关的提示.
现在想解题,但至少需要确定以下三点:
一、Uc是否指Rc上的电压?
二、Uc=5^(1/2)还是Uc=5*2^(1/2)?
三、信号频率是多少?

1年前 追问

8

碧翠蓝雅 举报

好的,Uc=Rc , Uc=5倍 根号2 信号频率 60~600Khz之间任意值,挑方便计算的吧。 谢谢了

举报 民大张伟

OK! 根据补充信息,Uc即Rc上的电压,有效值为5*2^(1/2),信号频率范围为60~600KHz。 由于有电容隔直的作用,所以Rc上的电压为交流电压,电压有效值为5*2^(1/2),半波峰值为U峰=5*2^(1/2)*2^(1/2)=5*2=10(伏),那么电压峰-峰值Up-p=2*10=20(伏)。 一、在忽略三极管饱和电压降的情况下,电源电压Vcc至少应达到20V,考虑三极管不应工作在饱和区和截止区,且采用常用的标准电压,所以取Vcc=24V。 二、因为Uc=5*2^(1/2),Rc=5Ω,所以Rc上通过的电流Ie'=5*2^(1/2)/5=2^(1/2)(安培),也即:Ie'=1.414A(就是楼主说的“Ic”,因考虑“Ic”有集电极电流的意思,为避免混淆,所以没有使用)。 三、考虑信号正半周电容充电后在负半周顺利放电,Re取值与Rc相同,即Re=5Ω。——做到这一步,才发现自己低估了题目的难度,惭愧! 因时间关系,明天再继续后面的回答,请楼主给点时间,谢谢!

碧翠蓝雅 举报

谢谢啊

举报 民大张伟

四、为了避免电容对输出电压的分压,应使容抗小于负载电阻的1/3~1/5,这里取1/5,截止频率为60Hz,即有:C=5/2πfRc=2654μF,取3300μF。 五、考虑输出能达到最大的动态范围,三极管发射极电压取Vcc的一半即12V,发射极静态电流Ie=12/5=2.4A; 假设三极管的电流放大系数β=100,则静态基极电流约为Ib=Ie/(β+1)=23.8mA; 考虑基极电压尽量不受基极电流的影响,基极偏置电阻上的电流应三倍或以上基极电流,取三倍,则: R2=12.7/(23.8×3)=176.4Ω,取150Ω;R1=11.7/(23.8×4)≈123Ω,具体取值需根据三极管发射极静态电压而定。 终于算完了,请楼主验收。 如有不恰当或不清楚的地方,请尽管再追问或评论。 谢谢!

碧翠蓝雅 举报

计算这道题 需要图解法吗?

举报 民大张伟

如果需要比较精确地计算基极偏置点和发射极输出电阻配置,应该有图解法会更好。 不过,我不会用……