555~哥哥姐姐们帮帮忙!1.求函数y=2sin(2分之1×+4分之派)的图像在×属于(派,2派)的一条对称轴为什么?2

555~哥哥姐姐们帮帮忙!
1.求函数y=2sin(2分之1×+4分之派)的图像在×属于(派,2派)的一条对称轴为什么?
2.已知sin×cos×=-25分之12 ,×属于(-2分之派 ,0) 求 (1)sin×-cos× (2)1+tan×分之cos2×+2cos平方×
3.已知扇形面积为2分之3派 ,半径为2 ,则扇形的圆心角为?
麻烦各位哥哥姐姐,期末考还有几天就到了,
50337102 1年前 已收到1个回答 举报

yzj1234567 春芽


因为在第四区域,所以SINX0.在根据勾3股4玹5很容易推出SINX= -3/5 ,COSX=4/5或SINX=-4/5,COSX=3/5.
将上诉值带入就可以得出来了,1+COS2X/TANX + 2COS平方X
其中COS2X=COS平方X-SIN平方X
(X除以2π)乘以π乘以(2的平方)=2π/3
得X=π/3 即 60°


8