说明a,b,c满足什么条件.将二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)配方,并说明a,b,c满足什么条件时,它的图像

说明a,b,c满足什么条件.
将二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)配方,并说明a,b,c满足什么条件时,它的图像的顶点在x轴上?
walthuang 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪小宝贝 幼苗


配方后:y=(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
顶点的值就是当X=-b/2a的时候函数y的值,也就是(4ac-b^2)/4a
图象在X轴上,也就是(4ac-b^2)/4a=0
也就是b^2-4ac=0,也就是相当于判别式=0


5