1+2+3+4+5+...+a+(a-1)+(a-2)+...+5+4+3+2+1=多少的平方

1+2+3+4+5+...+a+(a-1)+(a-2)+...+5+4+3+2+1=多少的平方
急啊!!
40572342 1年前 已收到2个回答 举报

lau32 幼苗


1+2+3+4+5+...+a+(a-1)+(a-2)+...+5+4+3+2+1=1+2+3+4+5+...+a+a+(a-1)+(a-2)+...+5+4+3+2+1-a=a*(a+1)-a=a的平方


9

番茄鸡蛋ル 春芽


等于a的平方
上式等于 a+2*(1+2+...+(a-1))
=a+2*( (a-1)*(a-1+1)/2 )
=a+(a-1)*a
=a^2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com