若一组数据的最小值为12,极差为20,则这组数据的最大值为——————

fengjianchao17 1年前 已收到1个回答 举报

rt35 幼苗


12+20=32

1年前 追问

1

fengjianchao17 举报

为什么要加起来呢?

举报 rt35

极差是最大数与最小数的差, 即:极差=最大数-最小数, 于是可得:最大数=最小数+极差!