小超同学骑自行车从家到学校以18KM每小时的速度骑了15分钟,后车胎被玻璃刺破,又以5km每小时的速度步行了

小超同学骑自行车从家到学校以18KM每小时的速度骑了15分钟,后车胎被玻璃刺破,又以5km每小时的速度步行了
5分钟到达学校,则他从家到学校的平均速度是()km每小时.
retazhu 1年前 已收到1个回答 举报

哪吒闹海 幼苗


1.距离=18*(15/60)+5*(5/60)=4.5+0.42=4.92km
2.时间=15+5=20分钟=0.33小时
3.平均速度=距离/时间=4.92/0.33=14.9km/h


8