姚明在NBA2008赛季常规赛的一场比赛中29投18中,拿下28分,其中9个罚球全中,(罚球投中一个得一分),请问

姚明在NBA2008赛季常规赛的一场比赛中29投18中,拿下28分,其中9个罚球全中,(罚球投中一个得一分),请问
姚明三分球投中几个?二分球投中几个?
我想要飞5210 1年前 已收到1个回答 举报

stysc02 幼苗


设投中X个两分球
依题,得:
2X=28-9-3×(18-9-X)【意思是:2分球的得分=总分数-罚球分数-3分得到的分数】
解得x=8
所以投中了【8个2分球】,【三分球就是18-8-9=1(个)】


9