足球比赛的积分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一个队打了14场比赛,负5场.共得11分,这个队胜了几场

足球比赛的积分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一个队打了14场比赛,负5场.共得11分,这个队胜了几场比赛?
扣儿0105 1年前 已收到4个回答 举报

爱情小燕子 幼苗


设胜了x 场 平了14-5-x = 9-x 场
3x + (9-x) = 11
3x -x = 2
2x =1
x =1
胜了1场比赛


8

明天lj 幼苗


胜一场 平八场


1

ruixing2009 幼苗


14场负5场,5场积分为0
余下9场积分为11分
假如全胜,得9*3=27分
平局数:(27-11)/(3-1)=8场
胜局数:9-8=1场
答:这个队胜了1场比赛。


1

lelefjl520 幼苗



设这个队平了x场比赛,则易知胜了(9-x)场,根据题意得
x+3(9-x)=11
x-3x+27=11
-2x=-16
x=8

9-x=1(场)
答:胜这个队胜了1场比赛。


1