等腰三角形ABC的底边为8厘米,腰长为5厘米,一个动点p在底边上从点b向点c以0.125厘米1秒的速度运动,当点p

等腰三角形ABC的底边为8厘米,腰长为5厘米,一个动点p在底边上从点b向点c以0.125厘米1秒的速度运动,当点p
运动到pa与腰垂直时,点p运动的时间为( )秒..
低焦油cc 1年前 已收到2个回答 举报

林彦多 春芽


14s 和 50s
等腰三角形做顶点A到底边BC的高AD,cos∠ABC=BD/AB=4/5,sin∠BAD=BD/AB =4/5,sin90=根号3/2
说明∠BAC=2∠BAD>90
在BC边上有两个点能够和腰垂直
cos∠ABC=AB/Bp=5/Bp=4/5 ,即Bp=25/4 ,由于V=0.125cm/s
T1=Bp/V=50s
BC=8cm pC=8-25/4=7/4cm
T2=pC/V=14s
不同意楼上,什么钝角等腰梯形,而且你不做判断怎么知道有两种垂直状况,有点片面啊,必须客观的先判断再进行说明,如果是正式答题,不做说明是要扣分的


9

65525911 幼苗


这是一个钝角等腰梯形,
根据题目可知:
CosB=CosC=4/5
而PA垂直于腰有两种情况:PA⊥AB,PA⊥AC
方案一:
PA⊥AB=>PB=AB/CosB=25/4=>t=PB/v=(25/4)/0.125=50s
方案二:
PA⊥AC=>PC=AC/CosB=25/4=>PB=BC-PC=7/4,t=PB/v=(7/4)/0.125=14s


2