对称三相交流电路公式:I=P/根号3×U×cosφ

对称三相交流电路公式:I=P/根号3×U×cosφ
这里除根号3是什么意思呢?
的的HZ 1年前 已收到2个回答 举报

cyicyn 幼苗


U代表线电压,是相电压U'的√3倍
三相总功率
P
=3U'Icosφ
=√3(√3U')Icosφ
=√3UIcosφ
∴I=P/(√3Ucosφ)


8

rambleman9 幼苗


根号3是数学数据,即:1.732
这里根号3乘线电压是将线电压扩大1.732倍等于660(220×3)去计算为每相的电流,I=P/(根号3×U×cosφ)与下式计算每相电流相同:
I=P/(U×cosφ/3)


2