已知二次函数f(x)=ax2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c∈R.且满足a>b>c,f(1)=0.

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c∈R.且满足a>b>c,f(1)=0.
(Ⅰ)证明:当a=3、b=2时函数f(x)与g(x)的图象交于不同的两点A,B.
(Ⅱ)若函数F(x)=f(x)-g(x)在[2,3]上的最小值是9,最大值为21,试求a,b的值.
zhenxishenghuo 1年前 已收到1个回答 举报

31206286 幼苗


解题思路:(I)由已知中二次函数f(x)=ax2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,分别求出当a=3、b=2时函数f(x)与g(x)的解析式,联立方程后,易根据二次方程根的个数及△的关系,得到答案.
(II)由题意可得F(x)=ax2+2bx+c,我们可根据二次函数在闭区间上的最值求法,结合函数F(x)在[2,3]上的最小值是9,最大值为21,构造关于a,b的方程,解方程即可求出答案.

证明:(Ⅰ)由已知3x2+2x+c=-2x
即3x2+4x+c=0.且a+b+c=0,所以c=-5(2分)
△=4b2-4ac>0
因此函数f(x)与g(x)图象交于不同的两点A、B.(6分)
(Ⅱ)由题意知,F(x)=ax2+2bx+c
∴函数F(x)的图象的对称轴方程为∵x=-
b
a
又∵a+b+c=0
∴x=
a+c
a=1+
c
a<1(8分)
又a>0
∴F(x)在[2,3]单增


f(2)=9
f(3)=21(10分)


3a+3b=9
8a+5b=21


a=2
b=1(12分)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数图象与性质,二次函数在闭区间上的最值,熟练掌握二次函数的图象与性质,是解答本题的关键.


5