配制100克10%的硫酸,需要98%的硫酸多少毫升?水多少毫升?

配制100克10%的硫酸,需要98%的硫酸多少毫升?水多少毫升?
硫酸98%密度为1.84!
浊酒万里 1年前 已收到1个回答 举报

SithTheLordkk 幼苗


配制100克10%的硫酸,需要将98%的硫酸稀释,稀释溶质硫酸质量不变
M稀*P稀%=M浓*P浓%
100克*10%=M浓*98%
M浓=10.2克 M水=100克-10.2克=89.8克
因为98%浓硫酸密度为1.84克/厘米^3
所以V浓=M浓/ρ浓=10.2克/(1.84克/厘米^3)=55.4毫升
V水=M水/ρ水=89.8克/(1克/厘米^3)=89.8毫升


1