NH3是一种碱性气体,一无色气体可能是由CO2、NH3、NO2、NO、H2中的一种或几种组成.将此无色气体通过装有浓硫酸

NH3是一种碱性气体,一无色气体可能是由CO2、NH3、NO2、NO、H2中的一种或几种组成.将此无色气体通过装有浓硫酸的洗气瓶,发现气体体积减少一部分,继续通过装有固体Na2O2的干燥管,发现从干燥管出气口一端出来的气体颜色显红棕色,再将该气体通入盛满水、倒立于水槽中的试管内,最后试管里仍然充满液体.由此可知
(1)原气体中一定含有?一定不含有?
(2)由最终结果可知,原气体中_______气体的体积比为______.
求每一步的详解过程,还有为什么不是其他的,求详解.
xiejuanjaun 1年前 已收到1个回答 举报

钢七连5002 幼苗


NO2为红棕色气体,现为无色气体,所以无NO2.“无色气体通过装有浓硫酸的洗气瓶,发现气体体积减少一部分”,说明有NH3,因为NH3为碱性气体能与浓硫酸反应,其他可能的气体均不能被硫酸吸收.“继续通过装有固体Na2O2的干燥管,发现从干燥管出气口一端出来的气体颜色显红棕色”,说明气体中含CO2和NO,因为生成的红棕色气体为NO2,它是CO2和Na2O2反应生成O2,O2再与NO反应生成NO2,“再将该气体通入盛满水、倒立于水槽中的试管内,最后试管里仍然充满液体”,说明无H2,因为含H2的话,难溶于水,试管里就不可能充满溶液,试管充满溶液同时可说明,CO2和NO的体积比为3:2.因为2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,2NO+O2=2NO2,4NO2+O2+2H2O=4HNO3,试管充满溶液说明上述3个反应恰好完全反应,以4molNO为例,后面两部反应共需消耗3molO2,故需6molCO2.结论:
(1)一定含有NH3、CO2和NO,一定不含有NO2和H2
(2)原气体中CO2和NO体积比为3:2
另外说明一下,题目中如果有HCl的话,一定也不能存在,因为NH3和HCl可以反应:NH3+HCl=NH4Cl,一定有NH3就一定无HCl.


2