因式分解——若(x^+y^)^-8(x^+y^)-9,则x^+y^=

因式分解——若(x^+y^)^-8(x^+y^)-9,则x^+y^=
虽然是填空题,但是希望能给我一个过程
旷谷幽兰 1年前 已收到2个回答 举报

娱乐任我行 幼苗


是不是(x^+y^)^-8(x^+y^)-9=0?
令a=x^+y^
则a^-8a-9=0
(a-9)(a+1)=0
a=9,a=-1
平方大于等于0
所以a=x^+y^>=0
所以a=-1不成立
所以x^+y^=9


3

找个地方停靠 幼苗


原式=[(x^+y^)-9]*[(x^+y^)+1]
所以(x^+y^)=9或-1
又因为x^>0,y^>0
所以(x^+y^)=9
这种题不要看他的式子有点复杂啦,可以用换元法咯,这样看起来就变得简洁了。再看因式也就容易多啦。多多练习,自然就熟练啦。
加油!


0