小王承包了一个鱼塘,到了捕鱼季节,他将池塘中3分之2的鱼捕捞起来到市场去卖掉,后来为了补充鱼苗,又投入18条鱼,使塘内的

小王承包了一个鱼塘,到了捕鱼季节,他将池塘中3分之2的鱼捕捞起来到市场去卖掉,后来为了补充鱼苗,又投入18条鱼,使塘内的鱼数恢复到原来的5分之2,为原来鱼又多少条?(提示:原有鱼X条)
AB两地相距207又4分之3千米,甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,A车每小时行71又2分之1,B车每小时行67千米,问:几小时候AB两车相距69又4分之1千米?
林泉一醉者 1年前 已收到8个回答 举报

i且听风声 幼苗


小王承包了一个鱼塘,到了捕鱼季节,他将池塘中3分之2的鱼捕捞起来到市场去卖掉,后来为了补充鱼苗,又投入18条鱼,使塘内的鱼数恢复到原来的5分之2,为原来鱼又多少条?(提示:原有鱼X条)(1- 2/3)x +18 =2x/5x=270
AB两地相距207又4分之3千米,甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,A车每小时行71又2分之1,B车每小时行67千米,问:几小时候AB两车相距69又4分之1千米?(207又4分之3 - 69又4分之1 )/(71又2分之1 + 67) = 1小时或(207又4分之3 + 69又4分之1 )/(71又2分之1 + 67) = 2小时 更上一层楼!


7

小吃一条街 幼苗


1、原有鱼x条,列方程(1-2/3)x+18=2/5x,解得x=270条
2、(207又3/4-69又1/4)/(71又1/2+67)=(207.75-69.25)/(71.5+67)
=138.5/138.5=1小时

希望有所帮助


2

大白的微笑 幼苗


您好,很高兴为您解答。
解:设原有鱼X条
三分之一X+18=五分之二X
18=十五分之一X
X=270
解:设行驶X小时
71又2分之1X+67X+69又四分之一=207又四分之三
这个你自己算一下,手机不好算


2

梦到你 幼苗


设原有鱼X条
2/5x-(x-2/3x)=18
2/5x-1/3x =18
1/15x =18
x =18 / 1/15
x =270
答原有270条鱼


(207又4分之3-69又4分之1)/(71又2分之1+67)
=1(小时)
答1时后AB两车相距69又4分之1千米


2

袖里没风 幼苗


第一题.270条鱼


0

经过派 幼苗


(1)(1-2/3)x+18=2/5x,(2/5-1/3)x=18,1/15x=18,x=270,即原鱼有270条
(2)设x小时后AB两车相距69又4分之1千米
则207 3/4-(71 1/2x+67x)=69 1/4
831/4-277/2x=277/4
277/2x=554/4
...


0

立花正仁 幼苗


(1)设原有鱼X条
(1-2/3)x+18=2/5x
x/15=18
x=270条
(2)设x小时
71.5x+67x=207.75-69.25
138.5x=138.5
x=1小时


0

ydxiaojun 幼苗


1.原来鱼有:18/(五分之二—三分之一)=270(条)。
2 分类讨论:
1 (207.75-69.25)/(71.5+67)=1h.
2.(207.75+69.25)/(71.5+67)=2h.


0