化学题求助,请写清思路及理由,在线等,急,谢谢

化学题求助,请写清思路及理由,在线等,急,谢谢
将2g氧化铜和铜的混合物加热后,通入足量的一氧化碳至完全反应,待冷却后称量剩余的固体质量1.68g.试求:原混合物中含有铜的质量分数.
答案给的是:20%,我算的是:(1.68g/2g)*100%=84%,我哪里算错了,请给位老师帮忙看一下,谢谢
无声的雨 1年前 已收到1个回答 举报

chen0406409 幼苗


剩余固体全是铜单质
则氧化铜中氧元素质量为2g-1.68g=0.32g
原混合物中氧化铜质量为80/16*0.32g=1.6g
原含铜单质2g-1.6g=0.4g
0.4g/2g*100%=20%


10