(2007•楚州区)六(1)班男生人数比女生多[1/4],女生人数比男生少[1/5][1/5],是全班人数的[4/9][

(2007•楚州区)六(1)班男生人数比女生多[1/4],女生人数比男生少
[1/5]
[1/5]
,是全班人数的
[4/9]
[4/9]
kuoyuepppp 1年前 已收到1个回答 举报

qsq1983723 幼苗


解题思路:根据“男生人数比女生多[1/4],”知道男生人数是女生的(1+[1/4])=[5/4],把女生的人数看作4份,则那么男生的人数是5份,全班的人数是(4+5)份,由此找出对应量,用除法列式解答.

(1)(5-4)÷5=[1/5],
(2)4÷(4+5)=[4/9],
故答案为:[1/5],[4/9].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,把分数转化成份数,找出对应量,用除法解答即可.


1