高一数学,向量类型题,12题~怎么算的?

SHAKA_011 1年前 已收到1个回答 举报

stella_tu 幼苗


设向量AB=DC=a,AD=BC=b,则
BE=λb,DF=μa,
AE=AB+BE=a+λb,AF=AD+DF=b+μa,
易知|a|=|b|=2,ab=a^2cos120°=-2,
∴AE*AF=(a+λb)(b+μa)=(λ+μ)a^2+(1+λμ)ab=4(λ+μ)-2(1+λμ)=1,①
CE=CB+BE=(λ-1)b,CF=CD+DF=(μ-1)a,
CE*CF=(λ-1)(μ-1)ab=-2(λμ-λ-μ+1)=-2/3,②
①-②,2(λ+μ)=5/3,
∴λ+μ=5/6.


9