求f(x)=2x^3-x-1零点的个数,能不能帮我把函数图象画出来

求f(x)=2x^3-x-1零点的个数,能不能帮我把函数图象画出来
另外,当2x^3=x+1时 求出的点一定在x轴上吗
cc丘比特雪人 1年前 已收到1个回答 举报

siege00 幼苗


这是一定的
2x^3=x+1
(两边同时减去x+1)
2x^3-x-1=0
(等于0就意味着函数值f(x)=0) <====这就是零点

1年前 追问

3

cc丘比特雪人 举报

y=2x^3是不是可以画无数条

举报 siege00

y=2x^3只有一条啊。。 在统一坐标系内画多少条都是重合的。。

cc丘比特雪人 举报

但交点并不在x轴上啊,我是准高一生,请说的详细点。

举报 siege00

呵呵没关系。