二分之一x四分之三x六分之五x八分之七x十分之九x……x六十四分之六十三的积与八分之一比较,哪个大?

二分之一x四分之三x六分之五x八分之七x十分之九x……x六十四分之六十三的积与八分之一比较,哪个大?
还有:2/3 x 4/5 x 6/7 8/9 x……120/121 积与1/11 比较,哪个小?
将1234/1235,234/235,34/35,4/5按从小到大的顺序排列.
studio_pang 1年前 已收到3个回答 举报

YoY1212 幼苗


(1)设A=1/2×3/4×5/6×7/8×.×63/64
B=2/3×4/5×6/7×8/9×.×62/63×1
∵B的每一项比A的大,∴A<B.
A²<AB,而AB=1/2×2/3×3/4×4/5×.×36/64×62/63=1/64
∴A²<1/64,即A<1/8.
(2)设A=2/3×4/5×6/7×.×120121
B=1/2×3/4×5/6×.×119/120×1
A>B,A²>AB,
AB=1/2×2/3×3/4×4/5×.×120/121×119/120=1/121
∴A²>1/121,即A>1/11.
(3)∵4/5=28/35<34/35,
∴4/5<34/35<234/235<1234/1235..


2

车迷 幼苗


楼主不给多点,,,,


2

larson_sxz 幼苗


亲,你好,我来回答二分之一x四分之三x六分之五x八分之七x十分之九x……x六十四分之六十三的积与八分之一比较,哪个大?
当然是八分之一大啦,经过算, 二分之一x四分之三x六分之五x八分之七x十分之九x……x六十四分之六十三等于0.099346753,而二分之一等于0.125,所以八分之一大了
亲,祝你学习进步哦...


1