由3个自然数1、2、3组成的五位数中1、2、3都至少出现一次这样的五位数共有几个?

春天与秋天 1年前 已收到8个回答 举报

半瓶香醋 幼苗


60


1

陈天月_uu 幼苗


54种是对的


2

爱拼才会嬴 幼苗


123可以排列6种,剩下P3/2``答案是上楼说的54


2

ellen231 幼苗


600


1

D一Arthur 幼苗


1、2、3都出现至少依次需要3*2*1=6种,剩下的两位是几就不重要了,所以共有6*3*3=54种。


1

有些意思 幼苗


我觉得也应该是54 因为P3/2 123 132 213 231 312 321 一共6种 乘起 是54


1

山高万仞峰 幼苗


A53*3*3-A32*3=5760
即5*4*3*3*3-4*3*2*3=5760
貌似我没看清是问题。。。。。。


0

Yoky茹 幼苗


C51*C41*C31*C32*P22=5*4*3*3*2=360种.


0