模型火箭自静止开始垂直向上发射(定积分)

模型火箭自静止开始垂直向上发射(定积分)
模型火箭自静止开始垂直向上发射,设启动时既有最大加速度,以此时为起点,加速度满足a(t)=100-4t^2,求火箭前5秒的位移.
用定积分解
moto_ljm123 1年前 已收到3个回答 举报

wewe33we 幼苗


a(t)=100-4t^2

s''[t]=100-4t^2
s'[t]=100t-4/3*t^3+C
令v[0]=s'[0]=0得C=0,
于是
s'[t]=100t-4/3*t^3
s[t]=50t^2-1/3*t^4+C,
令s[0]=0得C=0,
于是s[t]=50t^2-1/3*t^4,
s[5]=50*25-625/3=1041.67


1

星光天使 幼苗


答a(t)=100-4t^2

s''[t]=100-4t^2
s'[t]=100t-4/3*t^3+C
令v[0]=s'[0]=0得C=0,
于是
s'[t]=100t-4/3*t^3
s[t]=50t^2-1/3*t^4+C,
令s[0]=0得C=0,
于是s[t]=50t^2-1/3*t^4,
s[5]=50*25-625/3=1041.67


0

丁帅奇缘 幼苗


a(t)=100-4t^2
s''[t]=100-4t^2
s'[t]=100t-4/3*t^3+C
令v[0]=s'[0]=0得C=0,
s'[t]=100t-4/3*t^3
s[t]=50t^2-1/3*t^4+C,
令s[0]=0得C=0,
于是s[t]=50t^2-1/3*t^4,
s[5]=50*25-625/3=1041.67


0